Элис с новообращенным Джаредом направляются в Испанию, чтобы разобраться с человеческими проблемами бывшего артиста.
Аро с Сульпицией благополучно возвращаются в Вольтерру. Аро убедил семью Калленов в необходимости хранить в тайне то, что вампиры могут воспроизводить себе подобных, и теперь правитель спокоен - угроза кризиса устранена. Правда, Сульпиция, узнав об этом маленьком обстоятельстве недоумевает - как её супруг мог скрывать от неё такое? Аро пытается не замечать намеков жены, но Сульпиция решительно настроена уговорить Аро завести малыша.
Однако, спокойной жизни нашим героям не видать - над Италей нависла еще одна угроза. Элис видит опасность, подстерегающую Волтури. Объединенные силы потомков последних ликанов и высших вампиров, уставших прятаться в подполье, задумали нанести удар по сильнейшему вампирскому клану. Чем же это закончится? Дело пахнет войной. Правитель Вольтерры решает не тянуть до последнего и готовиться к обороне. Вольтури - без сомнения, сильнейший клан, но именно боевого опыта им не хватает. Джейн вспоминает блестящую победу клана Калленов над армией новорожденных несколько лет назад и предлагает господину позвать для подготовки к битве бывшего солдата Армии Конфедератов, Джаспера Хейла. Тот, в свою очередь, поначалу отказывается, поскольку никогда не имел дела с таки существами, но в конце-концов соглашается.
Тем временем Розали получает несколько анонимных писем с угрозами. В конце-концов отправитель подписывается сестрой Ройса Кинга, жениха, которого Роуз убила после своего перерождения. Миссис Каллен понимает, что дело может обернуться не лучшим образом для всей семьи и вместе с мужем пускается в бега, чтобы отвести угрозу от родных.
Эсми и Карлайл с тревогой наблюдают за тем, как их приемные дети разъезжаются кто куда, но препятствовать им не могут из-за маленькой Роксаны которую нельзя оставить без присмотра.
Элис и Джаред возвращаются в Форкс и застают там Таню Денали,, приехавшую навестить Эдварда - как-никак, девушка испытывала к нему  нежные чувства в прошлом, хоть для него всегда и была сестрой. Белла, при встрече с Таней сразу же рассказывает ей о проблеме Розали и просит помочь ей. Таня соглашается и начинает поиски Роуз, чтобы доставить её в Денали, где её вряд ли будут искать.

by ~Jake